/

Новости и пресса

27 января 2023 TELEPROGRAMMA.PRO: Дирижер Владимир Федосеев отметил двойной юбилей рядом концертов
TELEPROGRAMMA.PRO: Дирижер Владимир Федосеев отметил двойной юбилей рядом концертов

Маэстро исполнилось 90 лет.

Текст: Илья Богомолов, Анастасия Новикова

В Большом зале Московской консерватории имени Чайковского состоялись концерты народного артиста СССР, дирижера Владимира Федосеева 
и Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Прозвучали произведения Листа, Римского-Корсакова, Рахманинова и Чайковского.

Выступления были приурочены к двойному юбилею: маэстро недавно исполнилось 90 лет, почти 50 из которых он является бессменным руководителем оркестра.

«Я очень люблю своих музыкантов и горжусь ими, страдаю, когда музыканты уходят… Пятьдесят лет мы работаем вместе! Срок большой. Когда я выхожу на концерт, меня и сама публика и музыканты вдохновляют! И музыка, конечно! Я питаюсь музыкой, я ее ем, съедаю. Для меня она каждый раз разная. Как сказал Пушкин: «Одной любви музыка уступает; но и любовь — мелодия», — говорит юбиляр.

В концертах также приняли участие молодые российские музыканты: пианист Адам Гуцериев и его сестра, виолончелистка Дали Гуцериева — победители многочисленных международных конкурсов.

«Я рад, что выступил на юбилейном концерте Владимира Федосеева — великого дирижера, настоящего Маэстро. Для меня это огромная честь 
и невероятный опыт. Гениального дирижера отличает то, что он 
не использует какие-то особые практики, методы, — у него это получается естественно, словно само собой», — отметил 17-летний Адам.

«Я очень рада, что сыграла с этим знаменитым оркестром. Невероятные, талантливые музыканты! Это выступление мне запомнится надолго, навсегда!» — добавила 23-летняя Дали.

Напомним, Владимир Федосеев руководит Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени Чайковского с 1974 года. 
Также он активно сотрудничает с оперными и балетными театрами мира — 
Ла Скала, Венская опера, Цюрихский оперный театр и другие. Многие записи Владимира Федосеева становились бестселлерами, были удостоены высочайших международных наград, в их числе «Золотого Орфея» 
и «Шан дю Монд». Дирижер является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», «Славы и чести» I степени, награжден Серебряным крестом и орденом Почетного Креста I степени Австрийской Республики. Лауреатом «Золотой маски» и обладателем золотой медали Российской академии художеств.