/

Новости и пресса

19 сентября 2022 Время: Симфонический оркестр им. П.И. Чайковского и Владимир Федосеев выступят в Нижегородской филармонии
ВРЕМЯ: СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО И ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ ВЫСТУПЯТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского и маэстро Владимир Федосеев выступят в Нижегородской филармонии 25 сентября, сообщает пресс-служба Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича.

Оркестр исполнит несколько сцен из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и одно из самых ярких произведений композитора, имя которого носит оркестр, — сюиту из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского.

Своими сочинениями Чайковский и Прокофьев подняли уровень балетной музыки на такую ступень, которой после них она, вероятно, более не достигала.

Многие темы из этих балетов — включая Вальс и «Танец рыцарей», также известный как «Монтекки и Капулетти», — известны каждому меломану 
во всем мире. И отдельные, самые яркие номера обычно звучат на сцене 
в составе симфонических сюит. В программе предстоящего концерта сюиты прозвучат в редакции самого маэстро. 

Выступление БСО состоится в рамках программы министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». 

Справка

Владимир Федосеев — крупнейшая фигура в российской классической музыке. Один из самых востребованных и любимых публикой дирижеров современности, чье имя связано со многими оркестрами мира. При этом центральное место в жизни маэстро занимает Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, которым он руководит с 1974 года.

Один из величайших интерпретаторов русской и зарубежной музыки, первый исполнитель произведений Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Мясковского, Глиера, Хренникова, Губайдулиной и Бориса Чайковского.

В свое время именно Владимир Федосеев и БСО открыли миру имена Евгения Кисина, Максима Венгерова и Вадима Репина. И сейчас оркестр продолжает сотрудничать с лучшими солистами разных стран. В 1993 году оркестру было присвоено великое имя Петра Ильича Чайковского — 
за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений.