/

Новости и пресса

19 июня 2022 Ушла из жизни Ольга Ивановна Доброхотова...

19 июня, в День Всех Святых, в возрасте 87 лет не стало Ольги Ивановны Доброхотовой — известного музыковеда, незаменимого человека в БСО имени П.И.Чайковского, супруги художественного руководителя оркестра Владимира Ивановича Федосеева. Для всего коллектива это огромная, невосполнимая утрата. Вечная память…

Отпевание и прощание с Ольгой Ивановной Доброхотовой пройдет во вторник, 21 июня, в Храме святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице по адресу: Москва, Ленинский просп., 8, корп. 12. Литургия: 7:00. Отпевание: 8:30.

Ольга Ивановна родилась 9 марта 1935 года в Москве. Музыкальное образование получила в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского; высшее образование — в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, который окончила в 1957 году по специальности «литературоведение».

С 1957 по 1992 год являлась редактором Главной редакции музыкального радиовещания в Государственном комитете по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР. В 1967 году стала комментатором, а затем заместителем главного редактора Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения СССР. В том же году Ольга Ивановна Доброхотова и Владимир Иванович Федосеев поженились. И О.И.Доброхотова была для В.И.Федосеева верной спутницей жизни более полувека — в течение 55 лет…

В числе крупных телевизионных проектов, задуманных и воплощенных в жизнь О.И.Доброхотовой, особое место занимает передача «Час БСО», впервые вышедшая в эфир 7 сентября 1975 года по Первой программе Центрального телевидения.

В 1997 году она становится заместителем художественного руководителя Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского. Ее влияние на творческую деятельность оркестра трудно переоценить: О.И.Доброхотова направляла вектор его развития, создавала многочисленные абонементные циклы, концертные программы, музыкально-литературные композиции.

Как отмечал историк искусства Сергей Хачатуров, «Ольга Ивановна Доброхотова — великий знаток музыки всех времен и стилей. Ее удивительный дар — интерпретировать каждое музыкальное событие в универсальной оптике цивилизации и культуры. Огромная эрудиция и безупречный вкус позволяют принимать суждения Ольги Ивановны камертоном экспертного мнения».