/

Новости и пресса

23 марта 2022 Владимир Федосеев и БСО исполнят в Оренбурге программу к 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича
CLASSICALMUSICNEWS.RU: ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ И БСО ИСПОЛНЯТ В ОРЕНБУРГЕ ПРОГРАММУ К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МСТИСЛАВА РОСТРОПОВИЧА

27 марта 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича.

В этот день в Оренбурге — на родине предков Ростроповича, где будущий музыкант жил в годы Великой Отечественной войны и где сегодня находится единственный в России Дом-музей семьи Ростроповичей — выступит Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

Cолист — выдающийся российский виолончелист, заслуженный артист России Александр Князев. В первом отделении прозвучит Концерт № 1 
для виолончели с оркестром Дмитрия Шостаковича. Сочинение написано 
в 1959 году для Мстислава Ростроповича, который был дружен 
с композитором и исполнил премьеру в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского.

Эта музыка так захватила Ростроповича, что сложнейший концерт, бросающий солисту много технических и художественных вызовов, он выучил наизусть за четыре дня; через два дня после премьеры была сделана первая аудиозапись.

Александра Князева называют преемником Ростроповича; они неоднократно выступали на одной сцене.

Виолончелист с мировым именем, «артист, обладающий невероятной музыкальностью, самобытным мышлением и феноменально совершенной техникой» (BBC Music Magazine), Князев регулярно исполняет оба виолончельных концерта Шостаковича и известен ярко-индивидуальным прочтением этих партитур.

Он неоднократно играл их в тандеме с БСО и Владимиром Федосеевым; маэстро был знаком с композитором и признается, что именно личное общение и доброе отношение Шостаковича помогло ему найти собственный путь к интерпретации его сочинений.

Во втором отделении вечера прозвучит Симфония № 5 Петра Ильича Чайковского, один из величайших шедевров мирового симфонического репертуара. Музыка русского классика занимает особое место в жизни оркестра, который носит имя Чайковского, она регулярно звучит 
в программах БСО в России и за рубежом — всегда с неизменным успехом.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени 
П. И. Чайковского основан в 1930 году. В 1993 году, в год 100-летия со дня смерти Чайковского, оркестру было присвоено имя великого композитора — за заслуги в области развития музыкальной культуры, выдающиеся интерпретации творческого наследия Чайковского в нашей стране и во всем мире.

БСО в разные годы возглавляли такие выдающиеся представители отечественной дирижерской школы, как Александр Орлов, Николай Голованов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский, с коллективом выступали дирижеры Леопольд Стоковский, Герман Абендрот, Лорин Маазель, Курт Мазур, Евгений Мравинский. С 1974 года художественный руководитель оркестра — Владимир Федосеев, сформировавший особенный, узнаваемый почерк, который принес БСО международную известность.

БСО с успехом выступает в крупнейших залах мира, ведет активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в музеях и вузах. Записи БСО, многие из которых стали историческими, выпущены фирмами Sony, Pony Саnуоn, JVC, Philips, Relief, Warner Classics & Jazz, «Мелодия».

Владимир Федосеев — народный артист СССР, народный артист РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, Премии Правительства РФ в области культуры, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Его имя связано со многими оркестрами мира. Он — первый приглашенный дирижер Токийского филармонического оркестра; приглашенный дирижер Симфонического оркестра Баварского радио, Филармонического оркестра Радио Франс, Симфонического оркестра Финского радио, Берлинского симфонического и Дрезденского филармонического оркестров, симфонических оркестров Штутгарта, Эссена, Кливленда и Питтсбурга. 
С 1997 по 2005 годы Владимир Федосеев являлся главным дирижером Венского симфонического оркестра, и это десятилетие вошло в историю коллектива триумфальными гастролями по странам центральной Европы, Японии, Китаю и Филиппинам.

Александр Князев – один из самых харизматичных музыкантов своего поколения. Он успешно выступает в трех амплуа: виолончелиста, органиста и пианиста. Князев завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе им. П. И. Чайковского в Москве, 
UNISA в ЮАР, им. Г. Кассадо во Флоренции. Выступает с ведущими оркестрами мира.

«Всероссийские филармонические сезоны»

С 2003 года Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности по всей территории России и обеспечение равного доступа 
к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны – «Всероссийские филармонические сезоны».

К участию в проекте привлечены ведущие филармонии и симфонические оркестры страны: Национальный филармонический оркестр России, Государственный академический симфонический оркестр России 
им. Е.Ф. Светланова, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, а также Государственная академическая капелла России имени А. А. Юрлова, Государственный академический русский народный хор имени 
М. Е. Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и другие.

Благодаря беспрецедентным по масштабу гастрольным турам «Всероссийских филармонических сезонов» слушатели всей России — 
от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Магадана — могут соприкоснуться с искусством выдающихся музыкантов: Владимира Федосеева, Юрия Симонова, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Михаила Плетнева и многих других. С каждым годом география проекта расширяется.

Пресс-служба Московской филармонии