/

Новости и пресса

20 марта 2022 Новости культуры: В зале "Зарядье" отметили юбилей Маквалы Касрашвили
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ: В ЗАЛЕ "ЗАРЯДЬЕ" ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МАКВАЛЫ КАСРАШВИЛИ

Юбилей Маквалы Касрашвили в зале "Зарядье" отметили исполнением оперы, которая занимает особое место в творчестве певицы. В концертной версии прозвучала "Тоска" Пуччини, примадонна Большого блистала в этой партии более 40 лет. 

Репортаж: Лидия Алешина

В "Зарядье" Маквала Касрашвили – в зрительном зале. К юбилею народной артистки Советского Союза на сцене – концертная версия оперы Пуччини "Тоска". В заглавной партии – Хибла Герзмава, которую профессор Касрашвили знает еще с Московской консерватории.

"Она выдающаяся певица, с "Тоской" дебютировала в Театре Станиславского, и я была потрясена и счастлива, и этот концерт, посвященный моему юбилею, проходит с такими выдающимися певцами", – отметила народная артистка СССР Маквала Касрашвили.

Выбор "Тоски" к юбилею Касрашвили не случаен. Заглавную партию она выучила в 28 лет и пришла к режиссеру. После прослушивания Борис Покровский включил ее в состав исполнителей.

"Все боялись в театре, что я потеряю голос, что мне мало лет, и это пагубно, а он сказал, что Тоске меньше лет, чем Касрашвили, он разрешил и мой дебют в этой роли", – вспомнила Касрашвили.

Роль Тоски Маквала Касрашвили называет своей главной итальянской партией на сцене Большого театра. Признается, что всегда с упоением слушала музыку Пуччини.

"Ее голос такой необыкновенно окрашенный, богатый, яркий, редкий по драматизму, великолепная Тоска, еще Турандот! Столько ролей! Почти 50 лет в Большом театре", – добавила генеральный директор фонда поддержки музыкального искусства "Фонд Елены Образцовой" Наталья Игнатенко.

Солисты и дирижер Михаил Татарников ни раз исполняли эту оперу 
на театральной сцене, концертная версия с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского для многих – опыт новый.

"Как дирижер я много раз исполнял эту постановку, но это первое концертное исполнение, и оно отличается, это другой взгляд на партитуру, другой баланс, и я взглянул по новому на эту партитуру", – отметил дирижер Михаил Татарников.